あくまでも観客席から

サッカーとアイドルにかじりついた記録を残したい人のブログ。

生ライブ

2019年11月後半のいときんさん出没現場

さてさて、11月は結局後半も遠征多めでした。 2019.11.16.Sat. =LOVE『ズルいよ ズルいね』発売記念 個別握手会 @東京流通センター イコラブは「通う」ほどではなくとも、ちょこちょことライブは観に行っているグループだったんですが、個別握手会は意外と…

現場記録(2019年10月後半)

ひとつひとつ現場の記事を起こしてたんですが、すべてについてもりもりと語れるわけでもないので、ある程度溜めてから放出していこうと思います。 2019.10.14 たけやま3.5 全国ツアー追加公演関東3days 埼玉公演@浦和ナルシス 対バンで2度ほど観て、今度は…

(たぶん)初めての劇場先頭入場

2019.10.05.Sat.「パジャマドライブ」公演(夜)@AKB48劇場 国内全劇場制覇を密かに目指していた9月に到達できていなかったAKB劇場に少し遅れて当選しました。休み明けの新しい職場での生活で疲れて昼過ぎまで寝て過ごし、ギリギリの時間でのチケット購入に…

遠征月間、締めはちゃんぽん

2019.09.28.Sat.HKT48 九州7県ツアー ~あの支配人からの、卒業。~長崎公演@長崎県ブリックホール 大ホール この1ヶ月は溜めていた休暇の消化も重なって、鹿児島・新潟・福岡・秋田・郡山・徳島・名古屋・東京・大阪と48グループのライブ現場を回ってきま…

1周年前日の「夢は逃げない」

2019.09.18.Wed.NMB48研究生 山本彩プロデュース「夢は逃げない」公演@NMB48劇場 昨年の山本彩さんの卒業直前に始まった、本人プロデュースの研究生公演。観たいと思っているうちに別グループの推しが卒業発表してそちら優先の遠征になっていたりで、なかな…

初めてのアイアライブはHKT

2019.09.20.Fri. HKT48 アイアライブ2019 @恵比寿 ザ・ガーデン・ホール この日の朝に名古屋からの夜行バスで帰宅して、ゆっくり休憩してから恵比寿へ出発。連続48遠征の締めは、再びHKT48の現場です。 アイアライブはSKEでも何年もやっていますが、当時の推…

半年ぶりのSKE劇場、1年半ぶりの青春ガールズ

2019.09.19.Thu. SKE48「青春ガールズ」公演 @SKE48劇場 船で行った前日のSTU徳島公演から一夜明け、さらに船で和歌山へ。和歌山ラーメンを食べてから、南海→近鉄と乗り継いで名古屋へ来ました。 名古屋は岡田美紅さんと松村香織さんの卒業を見送って以来の…

船に乗って船で観る

2019.09.21.Wed.STU48「GO! GO! little SEABIRDS!」公演@STU48号(徳島県小松島港) 新潟、福岡、秋田・福島と続いて断続的に続く今月の48遠征第4弾は、徳島のSTU48号初寄港公演です。 STU48号ができると聞いたときから、ぼんやりと考えていたんですよね。 …

元SKEの横手イベから現役SKEの郡山公演へ

2019.09.15.Sun.松村香織予想トークショー@ウインズ横手 2019.09.16.Mon.SKE48 47都道府県全国ツアー ~機は熟しすぎた!?~ 福島県公演@けんしん郡山文化センター 松村香織さんが秋田県の横手市のウインズでトークショーをするということで、初めて秋田新…

今年は弾丸じゃない、えれたん生誕祭遠征。

2019.09.12.Tue. HKT48 チームTII「手をつなぎながら」公演 坂本愛玲菜生誕祭 @HKT48劇場(スカラエスパシオ) 今年は遅めの夏休みを取れるということで、ゆっくり前後に泊まりを入れて福岡観光をしながらの坂本愛玲菜さんの生誕祭遠征に来ました。 入場ビ…

羽田からCharmingにLOVE TRIPしたい。

2019.09.09.Mon. STU48課外活動公演(STUDIO / Charming Trip) @羽田空港国際線ターミナルビル TIAT SKYHALL STUの課外活動、評判がよいこの2グループの公演にようやく来れました! この日は前夜に到来した台風の影響で羽田空港に向かうのも大変でしたが、…

ラブラ2の4階での本気を観た。

2019.09.08.Sun. NGT48研究生「PARTYが始まるよ」公演 @NGT48劇場 (写真は新潟港からの景色) 今年に入ってからもうずーーーーーーっと騒がれてますが、NGT48がグループとしてどういう方向に向かっていくのかというのは、劇場公演に行って観て確かめるしか…

なるほどこれが青春高校3年C組か!

2019.09.07.Sat. 青春高校3年C組 放課後公演 @テレビ東京本社スタジオ 噂には聞いてたのですが、ようやく秋口になって初めて公演に来てみました。 ようやく、とは言うものの夕方にやっている帯番組はまったく観ておらず、前情報はアイドル部の新曲がいいこと…

初めての鹿児島とHKTホールツアー

2019.08.31.Sat.HKT48九州7県ツアー ~あの支配人からの、卒業~@鹿児島市民文化ホール 第1ホール 夏前に日程が発表されたときに、まだ訪問したことのなかった鹿児島と宮崎には行こうと思っていたんです。ちょうど推しの坂本愛玲菜さんも出演ということで初…

「HKTにもぜひ」と言われちゃあ、ねえ!

2019.08.26.Mon.HKT48研究生「脳内パラダイス」出張公演@AKB48劇場 この週は月・火・水とHKT48のAKB48出張公演デイズ。水曜日の『ただいま 恋愛中』公演と悩みながら、水曜日は別件で予定が入ったので月曜日の研究生公演に応募することにしました。 HKT5期…

実は初めてのatJAM EXPO

2019.08.24.Sat. @JAM EXPO 2019 1日目 @横浜アリーナ 横浜アリーナで開催されるようになって久しい@JAM EXPOですが、意外と(?)これまで行ってなかったんですよね。他のコンサートが裏で重なったり、推しグループがいなかったり。 今年も通っている推し…

"キララ"を加速させていくノイミーちゃん。

2019.09.17.Sat.=LOVE ≠ME スペシャルコンサート『24girls』@日比谷公園野外大音楽堂 冷房病なのか何なのか、調子が悪かったお盆週の平日の疲れを昼過ぎまで癒しながら、夕方には日比谷公園へGo。いつぞやのポケモンGOリリース時期に来た以来です。 日比谷…

瀬戸内の風を思い出す六本木

2019.08.12.Mon. STU48 コカ・コーラ SUMMER STATION 音楽LIVE @テレビ朝日 SUMMER STATION(六本木ヒルズアリーナ) セットリスト リメンバー・ゴゴリバ おまけ:「あのときのAKB曲」は変わってきている? STUには推しが未だにはっきりとはできないけれど…

モヤみもありつつ続くに越したことはない。 - TOKYO IDOL FESTIVAL 2019

もう惰性的な部分も大いに含みながら、今年もTIFに行ってきました。今年も48中心です。

本店D3推し以外のみなさまも、ぜひご査収ください。 - 2019.07.21(昼) AKB48研究生『パジャマドライブ』公演

2週間ほど前に観に行ったパジャドラ公演では、今のAKB研究生はいつ昇格してもいい充実っぷりをしてると感じていました。 そのときには、しばらくはこの子たちを観なくてもよくて、遠くはないであろう千秋楽のときに取っておこう……なんて思ってたんですが、土…

冷たい夏と熱い箱。 - STU48 X SKE48 @ OTODAMA

前日までの旅と多摩川クラシコの敗戦の疲れを抱えながら、この日は京成線~浅草線~京急線の長い鈍行列車の旅に乗ります。浅草線と京急線は、分岐先以外はほぼ全線に乗っていたことになるので、1時間45分ほどになります。東京から名古屋まで行けちゃうな。 …

月に一度は観たい姿。- 2019.07.13. HKT48 チームTII『手をつなぎながら』公演

久しぶりに現場記録。 3ヶ月ぶりのHKT48劇場です。 5月・6月と東京でいい具合にガチンコ(フジテレビのきくちPの抜擢ユニット)現場があってえれたんが観れたところで、あまり博多には行けない中でもいい感じでモチベーション続いていたんですが、今月はなさ…

水夫復活3日目の立ち見

2019.05.15.Wed. AKB48研究生「パジャマドライブ」公演 @AKB48劇場 『水夫は嵐に夢を見る』を置きみやげに復活させた播磨七海さんが去ってから2回目のパジャマドライブ公演。投げれば割りと当たるこの公演に投げるうちにAKB劇場では「パジャドラおじさん」に…

はじめて48劇場に来たときを思い出した船上

2019.05.02.Sun.STU48『GO!GO! little SEABIRDS!!』公演(昼)@STU48劇場(高松港) ようやく行って参りました、船上劇場! できれば最初の広島の宇品港での週末を当てたかったのですが、さすがにそこは当たらず。2港目となった高松港での公演に当選。3公演…

天神ホール日帰り旅日記

2019.04.20.Sat. HKT48 チームTII「手をつなぎながら」公演 @HKT48劇場(天神ホール) つい2週間前に、小倉の握手会のついでに勢いで投げたら当たったばかりなのに、また勢いで投げたら当選しちゃいました。 今回はこの週末は待望のSTU48号が就航ということ…

また輝こうとするなら、観たいじゃないの

2019.04.13.Sat. ハープスター(HARP STAR.)単独公演「STAR. Bright Fes」 @浅草六区ゆめまち劇場 2019.04.14.Sun. ハープスター(HARP STAR.)単独公演「STAR. Bright Fes」 @J-SQUARE品川 唐突な発表で、あっという間のステージだった横浜アリーナでのお…

神様、そんなにいじめないでください

2019.04.12.Fri. AKB48研究生「パジャマドライブ」公演 @AKB48劇場 卒業する推しのことについて考えていたり、ヲタクとしての行き先について悶々としていながらも、AKB劇場のパジャマドライブ公演には当たりやすいのでありがたいものです。 そこには、成長の…

春爛漫、桜散りつつ動く心模様

2019.04.07.Sun. チームTII「手をつなぎながら」春爛漫公演 HKT48劇場(パピヨン24ガスホール) もともと松村香織さんの卒業前最終握手になる可能性があったので、前日の所沢でのSKE握手会の翌朝から弾丸日程で取っていたこの日の小倉でのAKB握手会。 気づい…

気持ちが忙しいってこういうことか

2019.03.31.Sun. TOKYO GIRLS MUSIC FES. 2019 @横浜アリーナ (写真はハープスター公式Twitterより) 元AKB48庄司なぎささんの新グループ「ハープスター」での再デビューとそのお披露目ステージに行ってきました。 TOKYO GIRLS MUSIC FES.という、TGCの音楽…

パジャドラがベスト。

2019.03.29.Fri. AKB48研究生「パジャマドライブ」公演 @AKB48劇場 2週間ぶりなので、AKB劇場にしては早いサイクルで当選が来ました。パジャマドライブは比較的当選しやすいという話はたぶん本当だと思います。 今回の目標は、研究生ではルックスが好きな吉…